Auction 803, Lot # 163
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 -) Sin título Firmada y fechada 1979 Escultura en metal esmaltado, pieza única Incluye base. Procedencia: adquirida directamente al artista. Presenta detalles de conservación. La vocación de Sebastian es crear obras únicas, de formas constructivas, alimentadas por los principios cinéticos. Es un artista que ha incursionado en la creación de esculturas transformables, obras de pequeño, mediano y gran formato que se encuentran exhibidas en lugares públicos de todo el mundo. Desde 1968 ha realizado más de 120 exposiciones individuales en México y en el extranjero y ha sido acreedor a numerosos premios a nivel internacional. Es miembro del World Arts Forum Council, investigador de tiempo completo de la UNAM y es miembro del Consejo Consultivo del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes. Fuente consultada: sitio oficial del artista sebastianmexico.com 30 x 33 x 34 cm Estimado $ 45,000-60,000